Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Ogni venerdì alle 18:00 90% allevamento RAH |
|
|
|
|
Offri al tuo acquario di barriera un servizio di pulizia naturale chiavi in mano con il nostro kit completo di detritivori – senza paguri né ricci di mare, salvo richiesta. |
|
|
Un’alternativa sostenibile, già colonizzata, perfetta per un reef senza impatto ambientale – esclusiva RecifAtHome |
|
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €*
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €* Aggiornamento coralli e pesci ogni venerdì alle 18h
Tester di pH/redox/°C impermeabile HI98121 HANNA
Il HI98121 è un misuratore di pH, ORP e temperatura tascabile impermeabile. Questo strumento è protetto dall'umidità ed è progettato per galleggiare. L'elettrodo di pH HI73127 è sostituibile e facile da inserire poiché dispone di un connettore rotondo in acciaio inossidabile.
| Data Consegna massima |
|
|---|---|
| Express | lunedì 25 maggio |
| Punto di ritiro |
lunedì 25 maggio
mercoledì 27 maggio |
| Domicilio |
martedì 26 maggio
mercoledì 27 maggio |
| Visualizza tutte le spese di spedizione | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 0 à 248,99 € | 24,90 € |
| 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| Paese | Trasportatore | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 0 à 248,98 € | 15,90 € | |
| 248,99 à 10 000 € | Offert | ||
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 0 à 248,99 € | 29,89 € | |
| 248,99 à 100 000 € | Offert | ||
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 0 à 248,99 € | 24,90 € | |
| 248,99 à 100 000 € | Offert | ||
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 0 à 248,98 € | 39,90 € | |
| 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | ||
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 0 à 248,99 € | 39,90 € | |
| 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | ||
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 0 à 248,98 € | 39,90 € | |
| 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | ||
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
Il HI98121 è un misuratore di pH, ORP e temperatura tascabile impermeabile. Questo strumento è protetto dall'umidità ed è progettato per galleggiare. L'elettrodo di pH HI73127 è sostituibile e facile da inserire poiché dispone di un connettore rotondo in acciaio inossidabile. Con questo tipo di connettore, non ci sono pin che potrebbero piegarsi o rompersi durante la sostituzione. L'elettrodo di pH è anche dotato di un giunto in fibra rimovibile. Questo tipo di giunto può essere rinnovato tirandolo di circa 3 mm (1/8”) per eliminare le occlusioni e migliorare il tempo di risposta e la stabilità delle misurazioni. Il sensore di temperatura dello strumento consente misurazioni della temperatura rapide e precise.
Il HI98121 è un tester leggero progettato per galleggiare, il che lo rende ideale per effettuare misurazioni praticamente ovunque. Con il HI98121, è possibile misurare il pH e il redox contemporaneamente. Il HI98121 è comunemente utilizzato per monitorare il pH e il cloro per molte applicazioni nelle piscine, nell'igiene alimentare, nel trattamento delle acque reflue e nelle torri di raffreddamento.
Per definizione, il pH è la misura della tensione generata da una cellula elettrochimica a corrente nulla. Il potenziale generato è proporzionale all'attività termodinamica dello ione da misurare.
Simile alla misurazione del pH che determina il grado di acidità o alcalinità delle soluzioni, le misurazioni del potenziale di ossidoriduzione (ORP) quantificano lo stato globale di una soluzione in base alla sua capacità di ossidare o ridurre una specie chimica. I reagenti ossidanti e riducenti sono utilizzati per le reazioni chimiche chiamate reazioni redox.
Un sensore ORP deve essere chimicamente inerte; ciò significa che non può essere ossidato o ridotto. Deve anche avere una superficie con caratteristiche specifiche per favorire un rapido scambio di elettroni, una proprietà conosciuta come alta densità di corrente di scambio. È stato dimostrato che due metalli nobili funzionano bene a questo scopo: il platino puro e l'oro puro sono entrambi utilizzati nella costruzione di sensori ORP.
- Impermeabile
- Compensazione automatica della temperatura
- Funzione HOLD
- Facile da usare
- Economico
| Scala del pH | da -2,00 a 16,00 pH |
|---|---|
| Risoluzione PH | 0,01 pH |
| Precisione del pH | ± 0,05 pH |
| Calibrazione del pH | automatico, in uno o due punti con due set di soluzioni standard (pH 4,01 / 7,01 / 10,01 o pH 4,01 / 6,86 / 9,18) |
| Compensazione della temperatura pH | automatico per le misurazioni del pH |
| Scala ORP | ± 1 000 mV |
| Risoluzione ORP | 1 mV |
| ORP Precision | ± 2 mV |
| Scala di temperatura | -5,0 a 60,0 ° C / 23,0 a 140,0 ° F |
| Risoluzione Temperatura | 0,1 ° C / 0,1 ° F |
| Precisione della temperatura | ± 0,5 ° C / ± 1 ° F |
| Elettrodo pH | Elettrodo di pH sostituibile HI73127 (incluso) |
| Elettrodo ORP | sensore ORP fisso |
| Arresto automatico | dopo 8 minuti di inattività |
| Tipo di batteria / durata | 1,5 V (4) / circa 250 ore di utilizzo continuo |
| Termini di utilizzo | -5 a 50 ° C (23 a 122 ° F);FC max 100% |
| Dimensioni | 163 x 40 x 26 mm (6,4 x 1,6 x 1,0 pollici) |
| Peso | 100 g (3,5 once) |
| Informazioni sull'ordine | HI98121 (ORP / pH) è fornito con l'elettrodo di pH HI73127, lo strumento di rimozione dell'elettrodo HI73128, le batterie e il manuale di istruzioni. |
Scarica
Tester di pH/redox/°C impermeabile HI98121 HANNA
Il HI98121 è un misuratore di pH, ORP e temperatura tascabile impermeabile. Questo strumento è protetto dall'umidità ed è progettato per galleggiare. L'elettrodo di pH HI73127 è sostituibile e facile da inserire poiché dispone di un connettore rotondo in acciaio inossidabile.
check_circle
check_circle