- In saldo!
- Non disponibile
Permette di abbassare la temperatura fino a 4 °C in acquari con una capacità massima di 120 litri. Questo sistema è particolarmente utile durante i mesi estivi, quando l'illuminazione, le pompe, la temperatura ambiente o la radiazione solare provocano un'eccessiva elevazione della temperatura.
| Data Consegna massima |
|
|---|---|
| Express | venerdì 22 maggio |
| Punto di ritiro |
venerdì 22 maggio
martedì 26 maggio |
| Domicilio |
lunedì 25 maggio
martedì 26 maggio |
| Visualizza tutte le spese di spedizione | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 0 à 68,98 € | 6,90 € |
| 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 0 à 68,98 € | 7,80 € |
| 68,99 à 158,98 € | 7,80 € | |
| 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 0 à 68,98 € | 6,90 € |
| 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 0 à 248,99 € | 24,90 € |
| 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 0 à 68,98 € | 7,80 € |
| 68,99 à 158,98 € | 7,80 € | |
| 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| Paese | Trasportatore | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 0 à 68,98 € | 6,90 € |
| 68,99 à 10 000 € | Offert | ||
| DPD Livraison internationale | 0 à 248,98 € | 15,90 € | |
| 248,99 à 10 000 € | Offert | ||
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 0 à 248,99 € | 29,89 € | |
| 248,99 à 100 000 € | Offert | ||
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 0 à 68,98 € | 6,90 € |
| 68,99 à 10 000 € | Offert | ||
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 0 à 68,98 € | 7,80 € | |
| 68,99 à 158,98 € | 7,80 € | ||
| 158,99 à 10 000 € | Offert | ||
| En Relais GLS | 0 à 68,98 € | 6,90 € | |
| 68,99 à 10 000 € | Offert | ||
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 0 à 248,99 € | 24,90 € | |
| 248,99 à 100 000 € | Offert | ||
| GLS À domicile | 0 à 68,98 € | 7,80 € | |
| 68,99 à 158,98 € | 7,80 € | ||
| 158,99 à 10 000 € | Offert | ||
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 0 à 68,98 € | 12,90 € |
| 68,99 à 10 000 € | 12,90 € | ||
| DPD Livraison internationale | 0 à 248,98 € | 39,90 € | |
| 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | ||
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 0 à 248,99 € | 39,90 € | |
| 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | ||
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 0 à 68,98 € | 26,90 € |
| 68,99 à 10 000 € | 26,90 € | ||
| DPD Livraison internationale | 0 à 248,98 € | 39,90 € | |
| 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | ||
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
L’AQUACOOLER V2 è un ventilatore di superficie progettato per ridurre efficacemente la temperatura dell’acqua dell’acquario grazie al principio di raffreddamento per evaporazione.
Permette di abbassare la temperatura fino a 4 °C in acquari con capacità massima di 120 litri. Questo sistema è particolarmente utile durante i periodi estivi, quando l’illuminazione, le pompe, la temperatura ambiente o la radiazione solare provocano un’eccessiva elevazione della temperatura.
La maggior parte dei pesci, invertebrati e piante acquatiche si mantengono in modo ottimale in un intervallo di 24-26 °C. Temperature superiori a 30 °C o variazioni importanti possono indebolire durevolmente gli organismi viventi. L’AQUACOOLER V2 permette di stabilizzare efficacemente questi parametri.
Il ventilatore è dotato di pale protette da un coperchio di sicurezza e può essere inclinato fino a 55°, permettendo di orientare precisamente il flusso d’aria verso la superficie dell’acqua. La sua struttura in alluminio inossidabile lo rende perfettamente compatibile con l’uso in acqua marina.
L’installazione è semplice e rapida sui vetri o bordi dell’acquario con uno spessore fino a 25 mm. È incluso un trasformatore di sicurezza a bassissima tensione.
| Tipo di prodotto | Ventilatore di superficie per acquario |
| Modello | AQUACOOLER V2 |
| Capacità massima dell’acquario | 120 litri |
| Raffreddamento massimo | Fino a 4 °C |
| Principio di funzionamento | Raffreddamento per evaporazione |
| Inclinazione dei ventilatori | Fino a 55° |
| Materiale | Alluminio inossidabile |
| Spessore del vetro compatibile | Fino a 25 mm |
| Compatibilità | Acqua dolce e acqua marina |
| Tensione d’ingresso | 12 V |
| Potenza | 4,5 W |
| Velocità di rotazione | 5.000 giri al minuto |
| Livello sonoro | Inferiore a 35 dB |
| Dimensioni dell'unità | 18 × 4,5 × 14 cm |
| Tensione d’ingresso | 110 – 230 V, 50 – 60 Hz |
| Tensione di uscita | 12 V / 1 A |
Riduzione efficace della temperatura dell’acquario.
Sistema silenzioso adatto agli spazi abitativi.
Compatibile con acqua dolce e acqua marina.
Installazione semplice senza modifiche all’acquario.
Ventilatori orientabili per un’efficacia ottimale.