Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Todos los viernes a las 18:00 90% cría RAH |
|
|
|
|
Ofrece a tu acuario de arrecife un servicio de limpieza natural llave en mano con nuestro kit completo de detritívoros – sin cangrejos ermitaños ni erizos de mar, salvo petición. |
|
|
Una alternativa sostenible, ya colonizada, perfecta para un arrecife sin impacto ambiental – exclusiva de RecifAtHome |
|
Envío gratuito de material a partir de 69 €*
Envío gratuito de material a partir de 69 €* Actualización de corales y peces todos los viernes a las 18h
La bomba Red Dragon 5 ECO 200 W High Pressure de Royal Exclusiv es una bomba DC de alta potencia diseñada para acuarios marinos e instalaciones técnicas que requieren un alto caudal y una gran altura de descarga. Gracias a su motor sin escobillas ajustable y su controlador electrónico, permite un ajuste preciso de la potencia y el caudal.
| Ver todos los gastos de envío | Valor del carrito | Gastos de envío |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| País | Transportista | Valor del carrito | Gastos de envío |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 59,89 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 69,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 74,90 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
La Red Dragon 5 ECO 200 W Alta Presión es una bomba DC ajustable desarrollada por Royal Exclusiv para sistemas de arrecifes que requieren un flujo significativo y una alta presión de descarga. Es particularmente adecuada para instalaciones técnicas complejas o sistemas de bombeo de agua a gran altura.
Potencia máxima: 200 W
Caudal máximo: 13 m³/h (3500 GPH)
Altura máxima de descarga: 8,5 m
Tecnología: motor DC sin escobillas ajustable
Ajuste de potencia: en incrementos de 5 W
Rango de ajuste: 5 W a 200 W
Entrada: 40 mm (1.25")
Salida: 32 mm (1")
| Característica | Valor |
|---|---|
| Modelo | Red Dragon 5 ECO 200 W Alta Presión |
| Caudal máximo | 13,0 m³/h (3500 GPH) |
| Altura de descarga | 8,5 m |
| Potencia máxima | 200 W |
| Ajuste de potencia | en incrementos de 5 W (5 W a 200 W) |
| Tensión de alimentación | 100–240 V |
| Frecuencia | 50–60 Hz |
| Tecnología | 36 V DC |
| Índice de protección de la bomba | IP68 |
| Índice de protección del controlador | IP54 |
| Peso de la bomba sin controlador | 4,5 kg |
| Elemento | Dimensiones |
|---|---|
| Bomba | 130 mm ancho / 240 mm largo / 190 mm alto |
| Controlador | 50 mm ancho / 100 mm largo / 140 mm alto |
| Altura del lado de succión | 75 mm (centro) |
La Red Dragon 5 ECO utiliza un motor DC sin escobillas que permite un funcionamiento silencioso y una regulación precisa del flujo. El controlador electrónico muestra la potencia consumida así como la velocidad de rotación de la bomba para un ajuste preciso.
La bomba puede ser utilizada para el bombeo de agua o la circulación en acuarios de arrecife. Dispone de una entrada de 40 mm y una salida de 32 mm que permite una integración sencilla en instalaciones técnicas.
Bomba Red Dragon 5 ECO 200 W Alta Presión
Controlador electrónico
Bloque de alimentación
Cables de conexión
Manual de usuario
Una limpieza regular del rotor y del cuerpo de la bomba permite mantener el rendimiento y evitar la acumulación de depósitos de cal.
La bomba Red Dragon 5 ECO 200 W High Pressure de Royal Exclusiv es una bomba DC de alta potencia diseñada para acuarios marinos e instalaciones técnicas que requieren un alto caudal y una gran altura de descarga. Gracias a su motor sin escobillas ajustable y su controlador electrónico, permite un ajuste preciso de la potencia y el caudal.
check_circle
check_circle