Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Ogni venerdì alle 18:00 90% allevamento RAH |
|
|
|
|
Offri al tuo acquario di barriera un servizio di pulizia naturale chiavi in mano con il nostro kit completo di detritivori – senza paguri né ricci di mare, salvo richiesta. |
|
|
Un’alternativa sostenibile, già colonizzata, perfetta per un reef senza impatto ambientale – esclusiva RecifAtHome |
|
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €*
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €* Aggiornamento coralli e pesci ogni venerdì alle 18h
Il Bubble King Double Cone 180 BK DC 24V di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini fino a 500 litri. Dotato di una pompa Bubble King 2500 DC con girante ad aghi, garantisce un'elevata aspirazione d'aria e un'efficace estrazione delle proteine negli impianti di barriera corallina.
| Visualizza tutte le spese di spedizione | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| Paese | Trasportatore | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 59,89 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 69,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 74,90 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
Il Bubble King Double Cone 180 è uno schiumatoio interno sviluppato da Royal Exclusiv per acquari di barriera fino a 500 litri. Il suo design a doppio cono migliora la circolazione interna dell'acqua e delle microbolle per ottimizzare l'estrazione delle proteine e dei rifiuti organici.
Acquario raccomandato: fino a 500 L.
Portata d'aria massima: 2500 L/h.
Portata d'acqua massima: 7500 L/h.
Pompa: Bubble King 2500 DC 24V.
Potenza massima: 67 W.
Base dello schiumatoio: 22 cm x 28 cm.
Altezza totale: circa 53 cm.
Peso totale: 7,5 kg.
| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Modello | Bubble King Double Cone 180 |
| Tipo di schiumatoio | Interno |
| Pompa | Bubble King 2500 DC 24V |
| Tipo di rotore | Ruota ad aghi |
| Portata d'aria massima | 2500 L/h |
| Portata d'acqua massima | 7500 L/h |
| Potenza massima | 67 W |
| Tensione di alimentazione | 100-240 V |
| Frequenza | 50-60 Hz |
| Indice di protezione pompa | IP68 |
| Connessione controllo | Interfaccia 0-10V (jack) |
| Peso schiumatoio | 7,5 kg |
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Livello d'acqua minimo | 200 mm |
| Livello d'acqua massimo | 250 mm |
| Altezza uscita | 350 mm |
| Configurazione | Dimensioni |
|---|---|
| Schiumatoio senza pompa | 220 mm larghezza / 280 mm lunghezza / 530 mm altezza |
| Schiumatoio con pompa | 260 mm larghezza / 400 mm lunghezza / 530 mm altezza |
La pompa Bubble King 2500 DC utilizza una ruota ad aghi che consente di produrre una grande quantità di microbolle nel corpo dello schiumatoio. Questa tecnologia favorisce la separazione delle proteine e l'eliminazione dei rifiuti organici nell'acqua dell'acquario marino.
Il controller esterno consente di regolare la potenza della pompa per adattare le prestazioni dello schiumatoio alle esigenze dell'acquario.
Il Bubble King Double Cone 180 è progettato per un'installazione nella decantazione. Il livello d'acqua raccomandato è compreso tra 200 mm e 250 mm per garantire un funzionamento stabile e una produzione di schiuma ottimale.
Schiumatoio Bubble King Double Cone 180
Pompa Bubble King 2500 DC
Controller elettronico
Alimentatore
Cavi di connessione
Manuale d'uso
Una pulizia regolare della pompa, della ruota ad aghi e dell'ingresso dell'aria consente di mantenere le prestazioni dello schiumatoio ed evitare l'accumulo di depositi calcarei.
Il Bubble King Double Cone 180 BK DC 24V di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini fino a 500 litri. Dotato di una pompa Bubble King 2500 DC con girante ad aghi, garantisce un'elevata aspirazione d'aria e un'efficace estrazione delle proteine negli impianti di barriera corallina.
check_circle
check_circle