Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Ogni venerdì alle 18:00 90% allevamento RAH |
|
|
|
|
Offri al tuo acquario di barriera un servizio di pulizia naturale chiavi in mano con il nostro kit completo di detritivori – senza paguri né ricci di mare, salvo richiesta. |
|
|
Un’alternativa sostenibile, già colonizzata, perfetta per un reef senza impatto ambientale – esclusiva RecifAtHome |
|
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €*
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €* Aggiornamento coralli e pesci ogni venerdì alle 18h
Il Bubble King Double Cone 150 di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini fino a 375 litri. È dotato di una pompa Red Dragon X 3000 DC 12V regolabile, che offre un'efficace estrazione delle proteine garantendo al contempo un funzionamento silenzioso e un consumo energetico ottimizzato.
| Visualizza tutte le spese di spedizione | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| Paese | Trasportatore | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 59,89 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 69,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 74,90 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
Il Bubble King Double Cone 150 è uno schiumatoio interno sviluppato da Royal Exclusiv per acquari di barriera di piccole e medie dimensioni. Il suo design a doppio cono favorisce la stabilità della schiuma e migliora l'eliminazione dei composti organici disciolti presenti nell'acqua.
Acquario raccomandato: fino a 375 L
Aspirazione d'aria massima: 750 L/h
Portata d'acqua massima: 3500 L/h
Pompa: Red Dragon X 3000 DC 12V
Potenza massima: 30 W
Base dello schiumatoio: 19,5 cm x 24,5 cm
Altezza totale: circa 50 cm
| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Modello | Bubble King Double Cone 150 |
| Tipo di schiumatoio | Interno |
| Pompa | Red Dragon X 3000 DC |
| Aspirazione d'aria | 200 a 750 L/h |
| Portata d'acqua | 300 a 3500 L/h |
| Potenza massima | 30 W |
| Regolazione della potenza | 8 livelli (7 W a 30 W) |
| Tensione di alimentazione | 100–240 V |
| Frequenza | 50–60 Hz |
| Tecnologia | 12 V DC |
| Indice di protezione pompa | IP68 |
| Indice di protezione controllore | IP66 |
| Peso pompa senza alimentazione | 0,6 kg |
| Elemento | Dimensioni |
|---|---|
| Base dello schiumatoio | 195 mm x 245 mm |
| Altezza totale | 500 mm |
| Elemento | Dimensioni |
|---|---|
| Pompa | 80 mm larghezza / 130 mm lunghezza / 70 mm altezza (100 mm montata su schiumatoio) |
| Controllore | 20 mm larghezza / 90 mm lunghezza / 170 mm altezza |
| Altezza lato aspirazione | 45 mm (centro) |
La pompa Red Dragon X 3000 DC utilizza un motore brushless che consente un funzionamento silenzioso e stabile. La regolazione su più livelli permette di adattare il flusso d'aria e d'acqua alle esigenze specifiche dell'acquario di barriera.
Il Bubble King Double Cone 150 è progettato per un'installazione nella sump. Si raccomanda un livello d'acqua stabile adatto al funzionamento dello schiumatoio per garantire una produzione di schiuma efficace.
Schiumatoio Bubble King Double Cone 150
Pompa Red Dragon X 3000 DC
Controllore elettronico
Alimentatore
Cavi di connessione
Manuale d'uso
Una pulizia regolare della pompa, della girante e dell'aspirazione dell'aria consente di mantenere le prestazioni dello schiumatoio e di evitare l'accumulo di depositi calcarei.
Il Bubble King Double Cone 150 di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini fino a 375 litri. È dotato di una pompa Red Dragon X 3000 DC 12V regolabile, che offre un'efficace estrazione delle proteine garantendo al contempo un funzionamento silenzioso e un consumo energetico ottimizzato.
check_circle
check_circle