Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Ogni venerdì alle 18:00 90% allevamento RAH |
|
|
|
|
Offri al tuo acquario di barriera un servizio di pulizia naturale chiavi in mano con il nostro kit completo di detritivori – senza paguri né ricci di mare, salvo richiesta. |
|
|
Un’alternativa sostenibile, già colonizzata, perfetta per un reef senza impatto ambientale – esclusiva RecifAtHome |
|
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €*
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €* Aggiornamento coralli e pesci ogni venerdì alle 18h
Il Bubble King Double Cone 130 di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini da 150 a 300 litri. Dotato di una pompa Red Dragon X 3000 DC 12V regolabile, consente un'estrazione efficace delle proteine garantendo al contempo un funzionamento silenzioso e un consumo energetico controllato.
| Visualizza tutte le spese di spedizione | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| Paese | Trasportatore | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 59,89 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 69,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 74,90 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
Il Bubble King Double Cone 130 è uno schiumatoio interno sviluppato da Royal Exclusiv per acquari di barriera di piccole e medie dimensioni. Il suo design Double Cone migliora la stabilità della schiuma e ottimizza la rimozione dei composti organici disciolti presenti nell'acqua.
Acquario consigliato: 150 L a 300 L
Aspirazione d'aria massima: 750 L/h
Portata d'acqua massima: 3500 L/h
Pompa: Red Dragon X 3000 DC 12V
Potenza massima: 30 W
Base dello schiumatoio: 16 cm x 22 cm
Altezza totale: circa 45 cm
Peso: 4,5 kg pompa inclusa
| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Modello | Bubble King Double Cone 130 |
| Tipo di schiumatoio | Interno |
| Pompa | Red Dragon X 3000 DC |
| Aspirazione d'aria | 200 a 750 L/h |
| Portata d'acqua | 300 a 3500 L/h |
| Potenza massima | 30 W |
| Regolazione potenza | 8 livelli (7 W a 30 W) |
| Tensione di alimentazione | 100–240 V |
| Frequenza | 50–60 Hz |
| Tecnologia | 12 V DC |
| Indice di protezione pompa | IP68 |
| Indice di protezione controller | IP66 |
| Peso pompa senza alimentazione | 0,6 kg |
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Livello minimo | 150 mm |
| Livello massimo | 200 mm |
| Elemento | Dimensioni |
|---|---|
| Base dello schiumatoio | 160 mm x 220 mm |
| Altezza totale | 450 mm |
| Uscita di accumulo | 310 mm |
| Elemento | Dimensioni |
|---|---|
| Pompa | 80 mm larghezza / 130 mm lunghezza / 70 mm altezza (100 mm montata su schiumatoio) |
| Controller | 20 mm larghezza / 90 mm lunghezza / 170 mm altezza |
| Altezza lato aspirazione | 45 mm (centro) |
La pompa Red Dragon X 3000 DC utilizza un motore brushless che consente un funzionamento silenzioso e stabile. La regolazione su più livelli permette di adattare il flusso d'aria e d'acqua alle esigenze specifiche dell'acquario di barriera.
Il Bubble King Double Cone 130 è progettato per essere installato nella sump. Si raccomanda un livello d'acqua compreso tra 150 mm e 200 mm per garantire una produzione di schiuma stabile.
Schiumatoio Bubble King Double Cone 130
Pompa Red Dragon X 3000 DC
Controller elettronico
Alimentatore
Cavi di connessione
Manuale d'uso
Una pulizia regolare della pompa, della girante e dell'aspirazione d'aria permette di mantenere le prestazioni dello schiumatoio e di evitare l'accumulo di depositi calcarei.
Il Bubble King Double Cone 130 di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini da 150 a 300 litri. Dotato di una pompa Red Dragon X 3000 DC 12V regolabile, consente un'estrazione efficace delle proteine garantendo al contempo un funzionamento silenzioso e un consumo energetico controllato.
check_circle
check_circle