Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Todos los viernes a las 18:00 90% cría RAH |
|
|
|
|
Ofrece a tu acuario de arrecife un servicio de limpieza natural llave en mano con nuestro kit completo de detritívoros – sin cangrejos ermitaños ni erizos de mar, salvo petición. |
|
|
Una alternativa sostenible, ya colonizada, perfecta para un arrecife sin impacto ambiental – exclusiva de RecifAtHome |
|
Envío gratuito de material a partir de 69 €*
Envío gratuito de material a partir de 69 €* Actualización de corales y peces todos los viernes a las 18h
El Bubble King Double Cone 150 de Royal Exclusiv es un espumador interno diseñado para acuarios marinos de hasta 375 litros. Está equipado con una bomba Red Dragon X 3000 DC 12V ajustable, que ofrece una extracción eficaz de proteínas al mismo tiempo que garantiza un funcionamiento silencioso y un consumo energético optimizado.
| Ver todos los gastos de envío | Valor del carrito | Gastos de envío |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| País | Transportista | Valor del carrito | Gastos de envío |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 59,89 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 69,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 74,90 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
El Bubble King Double Cone 150 es un skimmer interno desarrollado por Royal Exclusiv para acuarios de arrecife de tamaño pequeño a mediano. Su diseño Double Cone favorece la estabilidad de la espuma y mejora la eliminación de los compuestos orgánicos disueltos presentes en el agua.
Acuario recomendado: hasta 375 L
Admisión de aire máxima: 750 L/h
Caudal de agua máximo: 3500 L/h
Bomba: Red Dragon X 3000 DC 12V
Potencia máxima: 30 W
Base del skimmer: 19,5 cm x 24,5 cm
Altura total: aproximadamente 50 cm
| Característica | Valor |
|---|---|
| Modelo | Bubble King Double Cone 150 |
| Tipo de skimmer | Interno |
| Bomba | Red Dragon X 3000 DC |
| Admisión de aire | 200 a 750 L/h |
| Caudal de agua | 300 a 3500 L/h |
| Potencia máxima | 30 W |
| Ajuste de potencia | 8 niveles (7 W a 30 W) |
| Tensión de alimentación | 100–240 V |
| Frecuencia | 50–60 Hz |
| Tecnología | 12 V DC |
| Índice de protección de la bomba | IP68 |
| Índice de protección del controlador | IP66 |
| Peso de la bomba sin alimentación | 0,6 kg |
| Elemento | Dimensiones |
|---|---|
| Base del skimmer | 195 mm x 245 mm |
| Altura total | 500 mm |
| Elemento | Dimensiones |
|---|---|
| Bomba | 80 mm ancho / 130 mm longitud / 70 mm altura (100 mm montado en skimmer) |
| Controlador | 20 mm ancho / 90 mm longitud / 170 mm altura |
| Altura lado de aspiración | 45 mm (centro) |
La bomba Red Dragon X 3000 DC utiliza un motor sin escobillas que permite un funcionamiento silencioso y estable. El ajuste en varios niveles permite adaptar el flujo de aire y agua a las necesidades específicas del acuario de arrecife.
El Bubble King Double Cone 150 está diseñado para una instalación en el sumidero. Se recomienda un nivel de agua estable adecuado para el funcionamiento del skimmer para garantizar una producción de espuma eficaz.
Skimmer Bubble King Double Cone 150
Bomba Red Dragon X 3000 DC
Controlador electrónico
Fuente de alimentación
Cables de conexión
Manual de uso
Una limpieza regular de la bomba, la rueda y la toma de aire permite mantener el rendimiento del skimmer y evitar la acumulación de depósitos de cal.
El Bubble King Double Cone 150 de Royal Exclusiv es un espumador interno diseñado para acuarios marinos de hasta 375 litros. Está equipado con una bomba Red Dragon X 3000 DC 12V ajustable, que ofrece una extracción eficaz de proteínas al mismo tiempo que garantiza un funcionamiento silencioso y un consumo energético optimizado.
check_circle
check_circle