Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Todos los viernes a las 18:00 90% cría RAH |
|
|
|
|
Ofrece a tu acuario de arrecife un servicio de limpieza natural llave en mano con nuestro kit completo de detritívoros – sin cangrejos ermitaños ni erizos de mar, salvo petición. |
|
|
Una alternativa sostenible, ya colonizada, perfecta para un arrecife sin impacto ambiental – exclusiva de RecifAtHome |
|
Envío gratuito de material a partir de 69 €*
Envío gratuito de material a partir de 69 €* Actualización de corales y peces todos los viernes a las 18h
La bomba Red Dragon 5 ECO 200 W Flow Version de Royal Exclusiv es una bomba de corriente continua de alto rendimiento diseñada para proporcionar un caudal muy importante en instalaciones de arrecifes y sistemas de acuarios marinos de gran tamaño. Gracias a su motor sin escobillas ajustable y a su controlador electrónico, permite un ajuste preciso de la potencia y del caudal.
| Ver todos los gastos de envío | Valor del carrito | Gastos de envío |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| País | Transportista | Valor del carrito | Gastos de envío |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 59,89 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 69,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 74,90 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
La Red Dragon 5 ECO 200 W Flow Version es una bomba DC ajustable, desarrollada por Royal Exclusiv para instalaciones que requieren un caudal muy alto. Es especialmente adecuada para sistemas de arrecifes voluminosos, instalaciones técnicas y circuitos de circulación de agua que demandan una gran capacidad de flujo.
Potencia máxima: 200 W
Caudal máximo: 19 m³/h (5000 GPH)
Altura máxima de elevación: 6,75 m
Tecnología: motor DC sin escobillas ajustable
Ajuste de potencia: en incrementos de 5 W
Rango de ajuste: 5 W a 200 W
Entrada: 63 mm (2")
Salida: 50 mm (1.5")
| Característica | Valor |
|---|---|
| Modelo | Red Dragon 5 ECO 200 W Flow Version |
| Caudal máximo | 19,0 m³/h (5000 GPH) |
| Altura de elevación | 6,75 m |
| Potencia máxima | 200 W |
| Ajuste de potencia | en incrementos de 5 W (5 W a 200 W) |
| Tensión de alimentación | 100–240 V |
| Frecuencia | 50–60 Hz |
| Tecnología | 36 V DC |
| Índice de protección de la bomba | IP68 |
| Índice de protección del controlador | IP54 |
| Peso de la bomba sin controlador | 4,5 kg |
| Elemento | Dimensiones |
|---|---|
| Bomba con conexiones | 130 mm ancho / 250 mm largo / 220 mm alto |
| Bomba sin conexiones | 130 mm ancho / 210 mm largo / 190 mm alto |
| Controlador | 50 mm ancho / 100 mm largo / 140 mm alto |
| Altura lado succión | 75 mm (centro) |
La Red Dragon 5 ECO utiliza un motor DC sin escobillas que permite un funcionamiento silencioso y una regulación precisa del caudal. El controlador electrónico muestra la potencia consumida así como la velocidad de rotación de la bomba para facilitar los ajustes.
Esta bomba está diseñada para la circulación o el bombeo de agua en instalaciones de arrecifes de gran tamaño. Su entrada de 63 mm y salida de 50 mm permiten manejar grandes volúmenes de agua en sistemas técnicos.
Bomba Red Dragon 5 ECO 200 W Flow Version
Controlador electrónico
Bloque de alimentación
Cables de conexión
Manual de instrucciones
Se recomienda una limpieza regular del rotor y del cuerpo de la bomba para preservar el rendimiento y evitar la acumulación de depósitos calcáreos.
La bomba Red Dragon 5 ECO 200 W Flow Version de Royal Exclusiv es una bomba de corriente continua de alto rendimiento diseñada para proporcionar un caudal muy importante en instalaciones de arrecifes y sistemas de acuarios marinos de gran tamaño. Gracias a su motor sin escobillas ajustable y a su controlador electrónico, permite un ajuste preciso de la potencia y del caudal.
check_circle
check_circle