Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Ogni venerdì alle 18:00 90% allevamento RAH |
|
|
|
|
Offri al tuo acquario di barriera un servizio di pulizia naturale chiavi in mano con il nostro kit completo di detritivori – senza paguri né ricci di mare, salvo richiesta. |
|
|
Un’alternativa sostenibile, già colonizzata, perfetta per un reef senza impatto ambientale – esclusiva RecifAtHome |
|
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €*
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €* Aggiornamento coralli e pesci ogni venerdì alle 18h
Il Bubble King Double Cone 300 RDX di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini da 1000 a 2000 litri. Dotato di una pompa Red Dragon X 6500 DC 24V regolabile, assicura un'efficace estrazione delle proteine grazie a un elevato flusso d'aria e un'ottimizzata circolazione dell'acqua.
| Visualizza tutte le spese di spedizione | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| Paese | Trasportatore | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 59,89 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 69,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 74,90 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
Il Bubble King Double Cone 300 RDX è uno schiumatoio interno sviluppato da Royal Exclusiv per acquari di barriera di grande capacità. Il suo design Double Cone migliora la stabilità della schiuma e ottimizza l'eliminazione dei composti organici disciolti presenti nell'acqua.
Acquario raccomandato: 1000 L a 2000 L
Portata d'aria massima: 2500 L/h
Portata d'acqua massima: 6500 L/h
Pompa: Red Dragon X 6500 DC 24V
Potenza massima: 60 W
Base dello schiumatoio: 35 cm x 42 cm
Altezza totale: circa 60 cm
Peso: 12 kg pompa inclusa
| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Modello | Bubble King Double Cone 300 RDX |
| Tipo di schiumatoio | Interno |
| Pompa | Red Dragon X 6500 DC |
| Portata d'aria | 500 a 2500 L/h |
| Portata d'acqua | 600 a 6500 L/h |
| Potenza massima | 60 W |
| Regolazione di potenza | 8 livelli (circa 8 W a 63 W) |
| Tensione di alimentazione | 100–240 V |
| Frequenza | 50–60 Hz |
| Tecnologia | 24 V DC |
| Indice di protezione pompa | IP68 |
| Indice di protezione controller | IP66 |
| Peso pompa senza controller | 1,25 kg |
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Livello minimo | 150 mm |
| Livello massimo | 250 mm |
| Elemento | Dimensioni |
|---|---|
| Base dello schiumatoio | 350 mm x 420 mm |
| Altezza totale | 600 mm |
| Elemento | Dimensioni |
|---|---|
| Pompa | 90 mm larghezza / 150 mm lunghezza / 130 mm altezza |
| Controller | 30 mm larghezza / 95 mm lunghezza / 105 mm altezza |
| Altezza lato aspirazione | 45 mm (centro) |
La pompa Red Dragon X 6500 DC utilizza un motore brushless che consente un funzionamento silenzioso e stabile. La regolazione a più livelli permette di adattare la portata d'aria e d'acqua alle esigenze specifiche dell'acquario di barriera.
Il Bubble King Double Cone 300 RDX è progettato per essere installato nel decantatore. È raccomandato un livello d'acqua stabile compreso tra 150 mm e 250 mm per garantire una produzione di schiuma efficace.
Schiumatoio Bubble King Double Cone 300 RDX
Pompa Red Dragon X 6500 DC
Controller elettronico
Alimentatore
Cavi di connessione
Manuale d'uso
Una pulizia regolare della pompa, della girante a spillo e dell'ingresso d'aria consente di mantenere le prestazioni dello schiumatoio ed evitare l'accumulo di depositi di calcare.
Il Bubble King Double Cone 300 RDX di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini da 1000 a 2000 litri. Dotato di una pompa Red Dragon X 6500 DC 24V regolabile, assicura un'efficace estrazione delle proteine grazie a un elevato flusso d'aria e un'ottimizzata circolazione dell'acqua.
check_circle
check_circle