Ce site Web utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre politique en matière de cookies.
Nous utilisons également des cookies pour collecter des données dans le but de personnaliser et de mesurer l'efficacité de notre publicité. Pour plus de détails, consultez la Politique de confidentialité de Google.
|
Ogni venerdì alle 18:00 90% allevamento RAH |
|
|
|
|
Offri al tuo acquario di barriera un servizio di pulizia naturale chiavi in mano con il nostro kit completo di detritivori – senza paguri né ricci di mare, salvo richiesta. |
|
|
Un’alternativa sostenibile, già colonizzata, perfetta per un reef senza impatto ambientale – esclusiva RecifAtHome |
|
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €*
Spedizione gratuita per materiale a partire da 69 €* Aggiornamento coralli e pesci ogni venerdì alle 18h
Il Bubble King Supermarin 160 RDX di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini da 400 a 950 litri. Dotato di una pompa Red Dragon X 3000 DC 24V regolabile, permette un'estrazione efficace delle proteine offrendo al contempo un funzionamento silenzioso e un consumo energetico controllato.
| Visualizza tutte le spese di spedizione | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|
| DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € |
| Paese | Trasportatore | Valore del carrello | Spese di spedizione |
|---|---|---|---|
| ZONE EUROPE1 200 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | Offert | |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 59,89 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 259 € | |
| EUROPE la France | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | Offert |
| DPD Livraison sur lieu de travail | 0 à 10 000 € | 7,80 € | |
| DPD Livraison à domicile Predict sur créneau horaire | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| En Relais GLS | 68,99 à 10 000 € | Offert | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 32,70 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | Offert | |
| GLS À domicile | 158,99 à 10 000 € | Offert | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 50 € | |
| UPS Matériel Domicile EXPRESS 24H | 0 à 15 000 € | 19,90 € | |
| ZONE EUROPE2 210 | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 12,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 69,90 € | |
| EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo - Levend | 248,99 à 100 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 359 € | |
| ZONE 300 SUISSE | DPD Livraison en relais Pickup | 68,99 à 10 000 € | 26,90 € |
| DPD Livraison internationale | 248,99 à 10 000 € | 39,90 € | |
| Livraison palette – Pallet Delivery | 0 à 50 kg | 389 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden +3kg Material | 3 à 21 kg | 74,90 € | |
| Suisse - EXPRESS 24H Vivant - Live - Lebenden - Vivo – Levend | 0 à 100 000 € | 44,90 € |
Il Bubble King Supermarin 160 RDX è uno schiumatoio interno sviluppato da Royal Exclusiv per acquari di barriera di medie dimensioni. La sua pompa Red Dragon X 3000 DC assicura un efficace mix aria-acqua per ottimizzare l'eliminazione delle proteine e dei rifiuti organici presenti nell'acqua.
Acquario raccomandato: 400 L a 950 L.
Aspirazione d'aria massima: 1000 L/h.
Portata d'acqua massima: 4000 L/h.
Pompa: Red Dragon X 3000 DC 24V.
Potenza massima: 40 W.
Base dello schiumatoio: 18 cm x 18 cm.
Altezza totale: circa 58 cm.
Versioni disponibili: grigio/rosso o bianco/rosso.
| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Modello | Bubble King Supermarin 160 RDX |
| Tipo di schiumatoio | Interno |
| Pompa | Red Dragon X 3000 DC |
| Aspirazione d'aria | 350 a 1000 L/h |
| Portata d'acqua | 400 a 4000 L/h |
| Potenza massima | 40 W |
| Regolazione di potenza | 8 livelli (7 W a 43 W) |
| Tensione di alimentazione | 100-240 V |
| Frequenza | 50-60 Hz |
| Tecnologia | 24 V DC |
| Indice di protezione pompa | IP68 |
| Indice di protezione controller | IP66 |
| Peso pompa senza alimentazione | 0,6 kg |
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Livello minimo | 130 mm |
| Livello massimo | 300 mm |
| Elemento | Dimensioni |
|---|---|
| Schiumatoio con pompa | 200 mm larghezza / 380 mm lunghezza / 580 mm altezza |
| Altezza aspirazione pompa | 60 mm (centro) |
| Elemento | Dimensioni |
|---|---|
| Pompa | 80 mm larghezza / 130 mm lunghezza / 70 mm altezza |
| Controller | 20 mm larghezza / 90 mm lunghezza / 170 mm altezza |
La pompa Red Dragon X 3000 DC utilizza un motore brushless per un funzionamento silenzioso e stabile. La regolazione a più livelli permette di adattare il flusso d'aria e d'acqua in base alle esigenze dell'acquario di barriera.
Il Bubble King Supermarin 160 RDX è progettato per un'installazione nella decantazione. Funziona con un livello d'acqua compreso tra 130 mm e 300 mm per garantire una produzione di schiuma stabile.
Schiumatoio Bubble King Supermarin 160 RDX
Pompa Red Dragon X 3000 DC
Controller elettronico
Blocco di alimentazione
Cavi di connessione
Manuale d'uso
Una pulizia regolare della pompa, della girante e della presa d'aria permette di mantenere le prestazioni dello schiumatoio ed evitare l'accumulo di depositi calcarei.
Il Bubble King Supermarin 160 RDX di Royal Exclusiv è uno schiumatoio interno progettato per acquari marini da 400 a 950 litri. Dotato di una pompa Red Dragon X 3000 DC 24V regolabile, permette un'estrazione efficace delle proteine offrendo al contempo un funzionamento silenzioso e un consumo energetico controllato.
check_circle
check_circle